Страница -30-я
Уходя, редактор пообещала позвонить мне через две недели  и сказать точно, когда пойдет передача. На этом и расстались,до вольные друг-другом. Проходила неделя за неделей, а звонка все не было… Прошли январь и февраль… Словно не наученная горьким опытом, в журнал «Всемирный собор» я тоже не звонила. Не возни кало даже мысли, что могут не опубликовать. Позвонила за неделю до юбилея. Спросила, собираются ли они публиковать мой очерк.      -Какой очерк? – с удивлением спросил редактор.                  -К юбилею писателя Беляева. Мы же говорили с вами по этому поводу в декабре месяце!                                           -Я никакого очерка не получал.                                  -Ну как же? – удивилась я в свою очередь. – Я же получила уведомление о получении…                                           -Спросите у делопроизводителя, -ответил он равнодушно.–Я об этом ничего не знаю.                                               Выясняли два или три дня. Оказалось, что журнал принадлежит Союзу Писателей и все рукописи идут через них, даже если адресо вано редактору журнала. Ему передают лишь то, что им самим по нравилось. Для этого в С.П. сидит специальный редактор.             Довольно странная ситуация. Мой очерк по каким-то сообра жениям не понравился и его не передали. Я им еще три своих рас сказа послала, но об этом я уж молчу. Выяснять причину отказа не стала. Тем-более, что до юбилея оставалось всего три дня. Но секретарше я все же высказала свое недовольство.                    -Как же так, -сказала я, -такой юбилей – 120 лет со дня рож дения и не напечатать?!                                             -Ну, мало ли… -ответила секретарша,-по голосу ученица стар шего класса. – А почему вы, именно нам прислали? Есть же другие издательства!
-Другим я тоже послала, - ответила я и повесила трубку. Да, чуть не забыла. За неделю до юбилея, мне позвонил редактор питерской «Смены» и попросил дать интервью их спецкору. Ничего хорошего, из этого не вышло.
Несмотря на то, что спецкор записал интервью на магнито фон, он все же умудрился кое-что переврать. Я убедилась, что ошибки и неточности неизбежны, даже если твои слова записаны на пленку… Получив перед юбилеем программку, принялась искать на канале «Культура» анонс передачи. Не нашла. Зато отмечали круг лые даты других писателей. Не забыли даже артистку Аллу Бояно ву, которой исполнилось 80 лет. Не было только ничего о Беляе ве, с его круглой датой.
Огорченная и глубоко возмущенная, стала звонить в редак цию канала «Культура». Из-за своей рассеянности, я оказалась в глупом положении, так как не могла назвать ни одной фамилии. И разговор получался на пальцах. Как выяснилось, 30-го декабря на съемку никто не выезжал?! Редактор, с которой я говорила, сдела ла предположение, что бригада была из Москвы, ведь главная реда кция «Культуры» находится в Москве. Я попросила дать мне адрес и в тот же день написала письмо. Ответ пришел довольно скоро. Мне написали, что из-за отсутствия средств, на съемку в Петер бург, никто не выезжал(?!) Но передачу, посвященною писателю Беляеву, в связи с его юбилеем, сделали у себя в студии. И пока зали по телевизору. Они сказали мне, какое-то название переда чи, что век бы не догадался, что она пойдет о юбилее писателя Беляева!
Редактор извинилась, что не сообщила мне о дате и часе пе редачи. В утешение прислала кассету, которую я из-за отсутствия приставки к телевизору, до сих пор не посмотрела…
И даже газета С.П. Петербурга «Литературный Петербург» не вспомнила своего знаменитого собрата –основателя  русской науч ной фантастики…
 
                        эпилог
 
Закрыта последняя страница воспоминаний. Что я могу ска зать о собственной жизни? Пропустив, и не раз, через себя все пережитое, я вдруг подумала с сожалением о том, что мы не оста лись в Австрии. Конечно, это была чужая страна, со своими нра вами и обычаями. Но, если бы даже там, как впрочем и здесь, я ничего не достигла бы, не став ни известным писателем, ни худож ником, как мечтала в детстве, то, по крайней мере, а в этом я уверена, что нам не пришлось бы пережить столько невзгод и лише ний, равнодушия и даже ненависти, как у себя на Родине. И все же, если бы время вернулось назад и можно было бы что-то изме нить, я уверена, что мы опять выбрали бы возвращение на Родину.
КОНЕЦ