Было, есть и будет
Не одно десятилетие из Душ Россиян, планомерно и безжа лостно, вытравлялась вера не только в Бога, но и во все, что бы то не было чудесное. Верить разрешалось лишь в то, что было до казано наукой. Исчез чудесный праздник Рождества, а вместе с ним и рождественская елка, как культ религии. Лишь через не сколько лет ее разрешили, превратив  в символ нового года. Детям не разрешалось  ходить в школу в нательных крестиках и, только с глубоко верующими старушками, украдкой крестивши мися на обезглавленные купола, ничего не могли сделать. В кон це-концов, их оставили в покое, как одурманенных религией, то есть, несколько тронувшихся.
Исчезли милые и добрые Домовые, привидения, и знаме ния, появляющиеся на небе. Впрочем, все это, исчезло только из прессы и литературы, на самом же деле оно никуда не делось, про сто говорить об этом  боялись, - могли упечь в психушку! Или же признать идеологическим врагом.
История, которую я хочу рассказать, произошла несколько лет тому назад, когда еще запреты витали в воздухе. А потому, никто о ней, до сих пор не узнал. А было это так.
Как- то зимой, в отделе, где я работала, прорвало трубу. Водопроводчики, по привычке, пытались ее кое- как залатать, но из этого ничего не вышло и тогда. всем нам, предложили взять отпуск на несколько дней. Такой непредвиденный и незапланиро ванный отпуск, был, как- то, совсем не  кстати. Конечно, его мож но было использовать на какие- то домашние дела, которые вечно  висели над головой, но этого не хотелось.
Видя. Что я расстроилась, моя подруга, с которой мы рабо тали в одном отделе, предложила мне, на эти дни,  приехать к ней, загород. Она жила в Бернгардовке, в старом деревянном двух этажном доме.
-Приезжай! Места у нас много. Погода хорошая. Походим на лыжах. -  уговаривала она меня. Я согласилась. Хотя удобств у них не было никаких,
Я любила у нее бывать. Мне очень нравился запах старого дерева, которым был пропитан дом. Нравилось сидеть у горящей печки и смотреть на  бросающие искры, дрова. Даже темнота, на ступающая по вечерам,  казалась доброй. А еще , непривычная для горожанки, тишина, лишь изредка нарушаемая проезжающей машиной.
Уже на другой же день, я выходила из электрички, радуясь неожиданному отдыху и общению с природой. Глубоко вздох нув чистого воздуха, я двинулась к ее дому.
Встретили меня. Как всегда приветливо, мама Наташи, увидев меня, воскликнула: -Как хорошо, что ты сегодня приеха ла, я, как- раз, наладилась пироги печь!
В городе, где плохо ли, хорошо ли, чистят снег, и зимы  не видно. А  тут поражали своими размерами сугробы, которые на мело с начало зимы и они так и лежали не тронутые лопатой.
Всякому, кто выезжает за город в зимнюю пору, хорошо известны  ощущения свободы, простора и приятных запахов  древесного дыма и хвои.
-Скажи, -спросила я подругу, когда мы  направлялись к лесу, - ты тоже ощущаешь те же чувства, что и я?
-Ну, как тебе сказать… Я, с удовольствием, вдыхаю чистый  сельский воздух.  Люблю, как и ты, сидеть перед открытой двер цей печки , а к остальному. я, как- то, привыкла…Мы  ведь  дав но живем  за городом…
Вдоволь накатавшись и извалявшись в  снегу, мы вернулись как- раз  вовремя - на столе в деревянной хохломской хлебнице, дымилась горка горячих пирожков, весело урчал самовар. Правда он был электрическим, но это, нисколько не уменьшало моего ощущения деревенской жизни.
После чая, мы уселись с Наташей на диван и стали смотреть ее последние снимки, которых я еще не видела. Наташа занима лась фотографией, увлекаясь пейзажным сюжетом. Снимки, сде ланные ею, никогда не бывали банальными. У нее было удиви тельное чутье на красоту.  Она находила ее в самом обыденным, незаметным для чужих глаз. У нее было много зимних снимков, где гроздья снега на ветках  представали диковенных птиц и зверей. А вечером, после обеда,  она показывала нам слайды, сделанные еще летом в Павловске. Я там, конечно, не раз бывала, но, как и многие, словно не видела того, что удалось сфотографи ровать Наташе.  Анна Андреевна сидела рядом со мной, с удо вольствием  глядя домашнее кино.
У моих друзей было две комнаты, но, собираясь ко сну, Наташа стала стелить  мне, почему- то на раскладушке, в их ком нате. Вторая комната принадлежала ее брату, но он был в длитель ной командировке и я, вполне. Могла бы лечь на его кровати. Та кое случалось и раньше, но я никогда не задавалась этим вопро сом. На этот раз я решила  узнать причину.
-А почему ты не постелешь  мне в комнате Павлика? -спро сила я.   -или он этого не любит?
Наташа, почему- то, смутилась.
-Дело не в этом…да ведь и брата нет дома…
-Так что же? -вдруг заинтересовалась я.
-Да знаешь… у нас тут такие дела… Если я тебе скажу, ты  все- равно, мне не поверишь, или решишь, что мы с мамой спяти ли…
-Да скажи ж ты мне, наконец, в чем дело?! - воскликнула я, не на шутку заинтригованная.
Наташа вопросительно посмотрела на мать. Та кивнула:
-Скажи, скажи, она не проговорится!
Понимаешь, -начала Наташа и запнулась. -В комнате Павли ка жилица..
-Какая? -не поняла я.
-Ну…привидение…
Ее  сообщение, показалось мне таким нелепым, что я чуть было не рассмеялась, но глядя на серьезные лица обеих женщин, сдержалась.
-Да, да, это так, -кивнула  Анна Андреевна. -Говори, Ната ша!
-Днем в комнате никого нет, или мы просто не видим ее при свете. И, когда лампа горит, тоже… А вот, стоит выключить свет, как она появляет-  ся…
Не в силах сдержать своего любопытства, я спросила:
-Ну, и?
-Что «и»? Ходит по комнате из угла в угол… А особенно любит  , вот тот, за шкафом. Не знаю уж, что ей там надо?!
В детстве, я очень любила страшные истории и теперь меня вновь, разобрало любопытство.
-А знаешь, -сказала я, -я,  пожалуй, рискну лечь в той комна те!
-Да ты что?! -изумилась Наташа. -Неужели не боишься?
-Ну, разве что, чуть- чуть… -ответила я. -Может быть и ты решишься лечь вместе со мной?
-А что, это идея! -согласилась подруга.
-Может быть, лучше не надо? - спросила мать Наташи.
-Надо, надо! -воскликнула я, подмываемая любопытством. - А когда оно, или она ,появляется?
-Да, как и положено, в полночь… -ответила Наташа.
А я, уже просто не могла дождаться того момента, когда моим глазам предстанет потусторонняя Душа. У меня даже нервная дрожь началась, но  уже от страха, что привидение  может не явиться.
В постель мы легли в двенадцатом часу и, от нечего делать и, чтобы не уснуть, стали рассказывать друг- другу, таинствен ные истории, которые когда-то слышали. Но, постепенно, по ме ре того, как стрелка часов приближалась к двенадцати, наши го лоса стали звучать все тише. А потом мы и вовсе замолчали.
Когда часы стали бить, мы обе вздрогнули и напряглись С последним ударом часов, в проеме двери, появилось нечто полу прозрачное, колеблющееся, и, в тоже время, живое. Ни паром, ни туманом, это не могло быть. Можно было различить и голову и руки.  Только ног не было видно из-за  длинного подола пла тья. По его, хотя и расплывчатой форме, можно было угадать женщину. Сдвинувшись с места, она медленно поплыла вдоль стены. Движения ее не были хаотичны, она то двигалась, то остановившись, наклонялась, словно что- то разглядывая.
Мимо кровати, на которой мы лежали, она проплыла не за держиваясь, но около другой стены вновь склонилась, двигаясь в таком положении.
-Тебе не кажется, что она что - то ищет? -шепотом спросила я у Наташи.
-Ищет? -удивилась подруга.
-Да. Посмотри на нее внимательно. Точно так же действует человек, уронивший что-то на пол. При чем, чаще всего она возв ращается к углу за шкафом.
Наш разговор не спугнул женщину, она вновь и вновь обле тала комнату, по- прежнему задерживаясь возле шкафа. Или вер нее, проникая в него.  Когда она проплывала мимо нас, никаких звуков не  раздавалось, но, всякий раз, мы ощущали движение воздуха, напоминавшего легкий ветерок.
-Чем она дует, ведь у нее нет субстанции?! -спросила Ната ша насмешив меня.
- Видимо, Душа может вызывать колебание воздуха! -отве тила  я, удивляясь не меньше Наташи.
Как ни странно, уснули мы, так и не дождавшись конца представления
Первой моей мыслью, когда мы проснулись, была мысль о ночном происшествии. Наташа, видимо, думала о том же.
-Вы давно двигали этот шкаф? -спросила я.
-Когда ремонт был. Лет пять тому -назад.
-И все это время и до того, она тут летала?
-Да, с самого начала, как мы только переехали.
-Павлик  что -нибудь  говорил об этом?
-Да нет, ничего…
-Что же, он ее не видел что- ли? -удивилась я.
-Не знаю…
-А мама? Она тут, когда- нибудь, спала?
-Спала.
-И видела?
-Да.
-И что же?
-Да ничего. Пробовала ее крестить, не помогло. Кажется  даже священника приглашала. Он все углы осветил, а она знай летает!
-А, знаешь что, давай отодвинем шкаф и посмотрим. Что там, за ним?
-А ты права. Мне это никогда в голову не приходило, -отве тила Наташа.
Шкаф был старинный, тяжелый, и сдвинуть его с места, мы не могли даже вдвоем. Я предложила подруге вынуть из него ве щи. Это помогло. Хотя и с трудом, нам удалось  отодвинуть его от стены. Кроме пыли, за ним ничего не было. Наташа хотела за двинуть шкаф на прежнее место, но я, увидев, что плинтус непло тно прилегает к стене, потянула его на себя и оторвала.  За плин тусом была довольно широкая и глубокая щель.
-Фонарик есть? -спросила я, горя от нетерпения.
-Нет, только свечка, -ответила она.
-Давай свечку! -скомандовала я
Колеблющийся неверный свет свечи не давал возможности разглядеть содержимое тайника, но я сразу заметила, что там ле жат какие-то мелкие предметы.
Поставив свечу на пол, мы стали вытаскивать из щели вся кую мелочь, когда- то упавшую на пол. Тут были булавки, пуго вицы, прищепки от белья. Какой-то  коробок, баночка…И вдруг что-то слабо блеснуло. Я протянула руку и вытащила кольцо. Даже с первого взгляда, было видно, что вещь дорогая и, несом ненно, старинная.
-Вот это да» -выдохнула Наташа и, тут же, крикнула матери:
-Мама, иди скорее сюда! Посмотри, что мы нашли!
-Вот это да! -удивилась женщина.
-А кто жил тут до вас? -спросила я.
-Когда- то, дом принадлежал  состоятельным людям… Что стало с ними, мы не знаем…
Задвинув  шкаф на  место, мы принялись с Наташей очи щять от грязи кольцо. И чем больше чистили, тем больше восхи щались.
-Интересно, сколько оно может стоить? -спросила Наташа.
-Да уж, наверное, не дешевое! -проговорила ее мать. -Сходим в комиссионку, и узнаем!
-Ты хочешь его продать? -с удивлением проговорила Ната ша.
-Конечно. А что с ним еще делать? Или ты собираешься его носить?
-А, почему бы и нет?! -ответила дочь.
-Если вы решили его продать, я советую вам,  после оценки, отнести  его в музей. Лучше всего в Эрмитаж -сказала я.
_Мама, у тебя была, где- то коробочка из под кольца, дай ее мне. -попросила Наташа.
-Там лежит мое обручальное кольцо, но я могу  дать тебе ко робочку…
В коробочке, на бархатной подушечке, кольцо выглядело еще более внушительно и красиво.
Весь день, катаясь на лыжах, обедая и ужиная, мы только и говорили, что о кольце, делая всякие предположения о его проис хождении. Спать мы легли опять в комнате Павлика. Кольцо мы оставили лежать на тумбочке у кровати.
С первым  ударом часов, в дверях появилась, уже знакомая нам  полиэфирная женщина. Когда смолк последний удар, она двинулась в  глубину комнаты. Движения ее были неуверенны. Она то останавливалась, словно в сомнении, то вновь плыла даль ше. Добравшись до шкафа, она не  погрузилась в него, а только, на какое- то время, зависла. Медленно отплыв в сторону, сделав несколько кругов по комнате, нигде не останавливаясь. И вдруг, круто повернувшись, ринулась к тумбочке, на которой лежало кольцо. Замерев, протянула  руку.
-Она хочет его взять.. -прошептала  Наташа. -Наверное это ее кольцо!
-Взять она не может… -ответила я.
-Отдернув руку, женщина-привидение, быстро повернулась, мгновенно исчезнув в дверях. Мы думали, что она вновь вернет ся, но этого не произошло. После долгого ожидания, так и не увидев ее, мы уснули..
Проснувшись поутру, Наташа сказала, -давай посмотрим, не оставила ли она каких следов!
Следов не было, как не было и кольца, которое, необъясни мым образом, исчезло…
-Да этого просто не может быть! -воскликнула возмущенно Наташа.
-Невероятно, но факт… -проговорила я в задумчивости.
Мать Наташи тоже не могла поверить в пропажу. Она сдела ла предположение, что, кто-то из нас, уронил кольцо, или, ради шутки, спрятал его. Не поверив и нашим увереньям , она., встав на колени, принялось его искать. Нехотя, мы последовали ее при меру, но все было тщетно… Но то, что женщина взяла его, были веские доказательства - с тех пор она больше не появлялась…