Навстречу звёздам
Верочка росла здоровым и жизнерадостным ребенком и до пятнадцати лет, мать не знала с ней никаких забот. Но, когда она поднялась после тяжелого гриппа, ее стало беспокоить сердце. По началу, вся семья была в тревоге, но потом привыкли, что Вероч ка «сердечница». Да и она сама постепенно перестала пугаться своих приступов.
Но, несмотря на болезнь, она закончила библиотечный тех никум и устроилась работать в библиотеку. Там она познакоми лась с одним из читателей – Сережей, симпатичным и веселым, ув лекающимся спортом, молодым человеком. Очень скоро их зна комство переросло в любовь, которая продолжалась целую зиму и весну.
Когда же настало лето и они стали ездить за город, он, с огорчением, обнаружил, что Верочка не может ни плавать, ни за горать, ни играть в волейбол. Первое время он и сам. Мужественно отказывался от всех этих удовольствий. Но его мо лодое тело, требовало движений и, постепенно Верочка стала ему втягость. Чуткая по натуре, она сразу заметила его охлаждение и, чтобы кончить все разом, сказала, что у нее появился другой па рень. Сергей не поверил этому, но, вместе с тем был рад так про сто разрешившейся проблеме.
После разрыва с любимым, здоровье Верочки стало замет но ухудшаться. Теперь, в ее жизни, остались только книги, музы ка и поэзия.
Оставаясь одна дома, она садилась возле секретера и испи сывала страницу за страницей. Она писала о любви, о несбывших ся надеждах, о предательстве. О том, что могло быть, но уже нико гда не случится…
Однажды она поднялась со стула, чтобы взять с полки то мик стихов Саши Черного. Протянула руку и, вдруг, очутилась где-то под потолком. Она даже не поняла, что произошло и была очень удивлена.
Посмотрев вниз, Верочка увидела на полу, возле книжного шкафа, распростертое тело. –Как оно сюда  попало? –в недоуме нии подумала она. –кто это? Страха не было, только удивление.
Не особенно заботясь о неизвестном теле, Верочка вновь  приблизилась к книжному шкафу и вновь попыталась взять с пол ки книгу, но ее рука, неожиданно прошла сквозь полку. На этот раз она испугалась. Повернув голову в сторону распростертого тела, она стала внимательно разглядывать его. Неожиданно, она узнала свое платье, туфли, голубую ленту в волосах и только тут догадалась, что это тело тоже принадлежит ей..
-Но, как же, я одновременно стою и лежу .здесь?
Она наклонила голову, чтобы лучше разглядеть себя, но, кроме сгустка кого-то тумана ничего не увидела. Если бы этому предшествовала боль, она могла бы подумать, что умерла и душа ее покинула тело, но ничего подобного не было.
Неожиданно в голову пришла рифма, которую она, так дол го, искала. Приблизившись к столу, каким-то странным движени ем, Верочка протянула руку к авторучке, но взять ее не смогла, так как рука вновь прошла насквозь предмета. Она дотронулась до листка бумаги, но и он не шелохнулся…
В одно мгновение. очутившись возле окна, попыталась раз двинуть шторы – они даже не шелохнулись .Но все это не волно вало ее, словно не имело к ней никакого отношения. Ей просто ста ло скучно и захотелось выйти. на улицу.
По привычке, она потянулась к вешалке, но, безнадежно махнув рукой, направилась к двери. Она не стала ее открывать, а просто прошла насквозь.
Выйдя на площадку, она встретила соседку , поздорова лась с ней но та, даже не посмотрела в ее сторону. Во дворе, со седский мальчик, играл с собакой. Все еще , до конца не сознавая что с ней произошло, она позвала собаку, но та, всегда радостно встречавшая ее, не вильнула хвостом, не подошла.
Проходя мимо стайки воробьев, она  достала из кармана горсть  невидимых семечек и бросила их птицам. Но и они не уви дели ни ее, ни семечек.
Для того, чтобы привыкнуть к своему положению и сми риться, требовалось время. Утишало лишь то, что движения боль ше не вызывали боли. Она просто плавно плыла по воздуху, даже не касаясь ногами земли.
Стояла осень. Ветер раскачивал длинные ветки плакучей бе резы, но Верочка не ощущала ни его дуновения, ни холода. Вдруг, впереди, появилась  встречная машина и, почти в то же время, из-за  стоящего слева автомобиля, выехал на велосипеде на доро гу, мальчик.
-Мальчик, остановись! –в ужасе закричала Верочка, не слы ша своего голоса. Не услыхал ее и ребенок. Пытаясь спасти его, она кинулась наперерез машине, но пролетела и сквозь мальчика и сквозь машину, которая  наехала на малыша…
Тут же, откуда- то, выскочила испуганная мать и, громко закричав, кинулась к сыну… Зажав уши руками, Верочка броси лась домой. От волнения она даже не заметила., как проникла в квартиру.
В своей комнате, она застала всю семью. Все суетились над распростертым на полу телом. Кто-то пытался привести ее в чувст во, кто-то подкладывал под голову подушку, кто-то вызывал по те лефону скорую…
Находясь где-то над их головами, Верочка, с грустью и от чуждением смотрела на их возню, ощущая себя никому не нужной и бесконечно одинокой. Она была здесь, рядом с ними, такая же живая, мыслящая и чувствующая, но невидимая…
Повернув голову в сторону, она вдруг увидела, что в две рях стоят давно умершие родственники: бабушка, тетя, брат, а за ними, тоже оставившие этот мир, знакомые и соседи. Все они, ки вая ей,  манили к себе.
Бросив последний взгляд на родных, Верочка перелетела к ожидавшим ее душам. И, вместе с ними, просочилась сквозь сте ну. За стеной оказалась бесконечная и бездонная, но светлая Без дна с огромными сияющими звездами, к которым они понеслись, взявшись за руки.
Душа Верочки наполнилась покоем и незнакомой ликую щей радостью приближения к чему-то необъятному и божествен ному.